Время работы: 24/7
Технические нюансы: достижение спецэффектов печати с технологией LED-UV
12.04.2018
    Слайдер
    Слайдер

У технологии LED-UV яркое будущее, в том числе и потому, что оно начинает активно применяться в упаковочной отрасли где очень важны специальные эффекты печати.
С наступлением весны 2018 на рынке наконец значимо увеличилось предложение LED УФ-красок (впервые появившихся 4 года назад), и пришло время сфокусироваться на том, что можно сделать с их помощью и светодиодной технологией закрепления офсетных оттисков. Печатники часто спрашивают о лакировании и специальных эффектах печати, которые можно достичь с технологией LED UV.

Изначальными двумя проблемами LED-UV печати были пожелтение и более низкие уровни блеска оттисков, чем у традиционного лампового УФ. Оба этих вопроса были полностью устранены производителями красок и лаков несколько лет назад, и больше не беспокоят печатников, использующие технологию LED-UV отверждения.

Основа улучшения качества печати в повышенном глянце новых LED-UV лаков с надежным закреплением и сохранением уровня блеска на сухом оттиске. Причем наличие двух сушильных модулей и нескольких монтажных мест для них на печатной машине уже не обязательно. Для достижения прекрасного результата, даже если при сплошном лакировании особо толстым слоем достаточно лишь одной сушки на выходе печатной машины.

Когда дело доходит до эффектов Strike-thru and Drip-off, наличие промежуточной сушки для отверждения также не является обязательным. Одна современная сушка ХР9 достаточна для закрепления оттисков на скоростях до 20000 листов/час.

Strike-thru – очень популярный специальный эффект печати, востребованный клиентами во всем мире, и большинство печатников уже много лет производят его с водным лакированием. С LED UV процесс в основном тот же самый, происходящим в результате химической реакции между выборочным и сплошным лакированием разными лаками. С LED-UV одновременно отверждается как краска с матовым лаком, так и глянцевый выборочный лак с мощным ультрафиолетовым блеском.

Вот некоторые из преимуществ использования светодиодов вместо водного метода:
- Можно получить широкий диапазон блеска лакового покрытия.
- Оттиски получаются сухими и могут быть сразу запущены на послепечатную обработку и отгружены заказчику.
- Лучшая стойкость оттисков на истирание и внешние воздействия по сравнению с водным лакированием.

Drip-off – еще один популярный печатный эффект, который теперь создается светодиодным УФ-излучением. Процесс такой же, как и Strike-thru, за исключением использования специального лака. Сотрудничество с вашим поставщиком красок и лаков очень важно для получения результатов этого эффекта.
Некоторые эффекты, такие как, например, перламутровое лакирование ранее доступные лишь в обычных УФ-сушках, теперь стали доступны и для LED-UV. По мере того, как количество LED-UV машин будет расти, обязательно появятся новые краски и лаки для рынка LED-UV. Будущее технологии LED-UV яркое в том числе и потому, что она проникает в упаковочное производство, где специальные эффекты являются нормой.

Напоминаем, что официальным представителем фирмы AMS в России является компания ТЕРРА СИСТЕМЫ.