Время работы: 24/7
Сетевые программные решения Schneider Senator для повышения автоматизации рабочих процессов
14.06.2017
    Слайдер
    Слайдер

Процесс автоматизации рабочих операций, производимых на одноножевых резальных машинах в последние десятилетия серьёзно продвинулся, но его интенсивность, всё же, оставляет желать лучшего. И это, в общем, объясняется вполне объективными причинами. Специфика работы на этих машинах такова, что на данный момент удалось существенно автоматизировать лишь самые тяжёлые, в физическом смысле, операции загрузки и разгрузки обрабатываемых стоп бумаги с помощью периферийных устройств. Бесспорно, такая автоматизация сильно повышает эффективность рабочего процесса, да, и, существенно снижает значимость человеческого фактора. Но, к сожалению, в большинстве случаев, эти операции не являются решающими для эффективности работы одноножевой резальной машины.

Со временем, многие проблемы при работе с этим оборудованием удалось снять с повестки дня при появлении процессорных модулей управления операциями подрезки и разрезки. Этот революционный шаг позволил перейти от алгоритма работы «на глазок» к возможности программной обработки всех циклов реза в рамках одной работы. У оператора появилась возможность создать программу резки конкретного тиража и сохранить её в памяти устройства для повторного использования в будущем.Конечно, это крайне удобно. Больше нет необходимости настраивать машину под каждый рез и следить за положением затла при каждом следующем шаге. У оператора появилась возможность полностью сосредоточится на качестве обработки всего тиража и уделять больше внимания очень важным вопросам безопасности.

И теперь, когда все процессы, претерпели такую интенсификацию, во весь рост встал вопрос о качестве составляемых программ. Ведь быстро стало ясно, что от этого фактора зависит многое: и скорость обработки тиража и уровень экономии бумаги и как следствие, эффективность загрузки оборудования. В конце концов, ценность современного оператора стала определяться не умением качественно столкнуть стопу, а возможностью создавать и использовать оптимальные во всех отношениях программы реза. В результате,такое положение дел привело к тому, что каждый оператор вынужден создавать собственную методику составления этих программ. Т.е. на лицо, тот самый человеческий фактор, от которого так стремились избавиться, вводя автоматизацию в процессы резки.

Ситуация в корне изменилась, когда процессорные модули «выросли» до оснащения операционными системами общего назначения, теми же windows. А это означает, что теперь, машину с таким модулем управления можно включить в сеть workflow, используя стандартные сетевые протоколы. И это, в свою очередь, позволяет создавать оптимальные программы реза «вне машины», применяя строгие цифровые алгоритмы. В современной типографии, имеющей цифровую систему управления производством поддерживающую спецификацию JDFи файлы CIP4 оптимизированные программы реза можно создавать на базе информации, содержащейся в файлах препресс.
Компания Schneider Senator, один из ведущих мировых брендов по производству высокоэффективных резальных машин, предлагает свои сетевые решения с названиями программного обеспечения PCC Connect и PCC Offiсe. Программный модуль PCC Connect устанавливается непосредственно в компьютерный интерфейс управления машиной и способен самостоятельно «генерить» программы реза, максимально адаптированные к исполнению именно на этой машине. Все установки на текущую работу производятся на основе JDF файла, полученного машиной из сети и отображаются на дисплее в виде графического образа, существенно облегчающего визуальный контроль:

-       После одобрения программы оператором, готовый файл работы можно сохранить в памяти машины или сразу приступить к исполнению программы реза. Кроме того, в процессе исполнения программы, в её установки можно вносить изменения, увеличивая производительность машины.

-       Второй программный модуль, предлагаемый компанией Schneider Senator носит название PCC Offiсe и окажется очень полезен для владельцев типографий имеющих большой парк резальных машин. Этот модуль предназначен для установки на «внешние» компьютеры с операционной системой Windows XP и выше. Интерфейс программы полностью идентичен графическому интерфейсу, отображаемому на дисплее резальной машины. Это обстоятельство существенно облегчает создание рабочих программ реза «вне машины» и позволяет обойтись без обратной конвертации программных установок. Естественно, оператор компьютера, оснащённого этим программным модулем всё своё время, посвящает только созданию и оптимизации рабочих программ, что существенно экономит рабочее время операторов резальных машин, которые получают готовую программу через сетевое подключение или на флеш-накопителе, при отсутствии сетевого подключения.

Польза от применения описанных выше программ, установленных на реальном производстве очевидна: существенная экономия машинного времени и возможность для оператора резальной машины, отныне не отвлекаться даже на составление и редактирование программ реза. Конечно, эти обстоятельства дают и ощутимую экономическую выгоду, почти полностью устраняя влияние человеческого фактора на этапах обработки и подготовки бумаги.

В России бумагорезальное оборудование Schneider Senator эксклюзивно представляет компания ТЕРРА СИСТЕМЫ.